Leitung und Verwaltung

Heike Rudolph-Voß

Fachliche Geschäftsführerin

Dipl. Sozialpädagogin, Fachhochschulstudium der Sozialpädagogik

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Video-Home-Trainerin (SPIN), Kreative ADS/ADHS-Beraterin (SEMNOS), Resonanz

Winfried Kempf

Wirtschaftlicher Geschäftsführer

Betriebswirt, IHK-Fachkraft Rechnungswesen, Heilpraktiker (Psychotherapie), Systemischer Berater

Anke Könemann

Verwaltungsassistentin



Beate Wille

Verwaltungsassistentin



Petra Matebel

Kaufmännische Angestellte

Buchführungsfachkraft

Teamkoordination

Nicole Stephan

Teamkoordinatorin Unna, Bönen

Diplom Sozialpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Kursleiterin "Starke Eltern - Starke Kinder"; Autismus-Therapeutin

Sabine Thiemann

Teamkoordinatorin Kamen, Bergkamen

Erzieherin; Diplom Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Psychomotorik / SI, Entwicklungsbegleitung, Systemische Familienberatung, Elternbegleiterin im Dialog

Wiebke Oberschachtsiek

Teamkoordinatorin Fröndenberg, Holzwickede, Schwerte

Lehramt f.d. Primarstufe, Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Neurophysiologische Entwicklungsförderin NDT/INPP; Systemische Beraterin DGSF; Systemische Supervisorin und Organisationsberaterin SG; Trainerin „Starke Eltern-Starke Kinder“ DKSB; SI-Therapeutin (Grundstufe) DVE

Das Team

Annemarie Bestgen

Pädagogische Mitarbeiterin

Rehabilitationspädagogin B.A. Rehabilitationswissenschaftlerin M.A.

Sandra Böcking

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin; staatlich anerkannte Erzieherin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Kinderschutzfachkraft

Julia Burow

Pädagogische Mitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin

Elke Heinrich

Pädagogische Mitarbeiterin

Diplom-Pädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Studienkurs Heilpädagogik; Entwicklungsbegleitung; Systemische Beratung

Inga Kurz

Pädagogisch-therapeutische Mitarbeiterin

Ergotherapeutin; Heilpädagogin B.A.

Anke Leite

Therapeutische Mitarbeiterin

Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Trainerin für den Erziehungsführerschein; Systemische Familienberaterin; Elternbegleitung im Dialog; Pilatestrainerin; ausgebildet in Dynamik-Balance

Martina Manz-Lennertz

Pädagogische Mitarbeiterin

Examinierte Kinderkrankenschwester; Diplom Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Kursleiterin für Babymassage; Montessoripädagogin; Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder“; Systemische Familienberaterin; Marte-Meo Practitioner; Sozialpsychiatrische Fachkraft in der Arbeit mit Familien

Hanne Marl-Einacker

Pädagogische Mitarbeiterin

Erzieherin; staatlich anerkannte Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Kursleiterin "Starke Eltern - Starke Kinder"; Kinderschutzfachkraft; Systemische Beraterin; Projektkoordinatorin InBiA

Anke Müller

Pädagogische Mitarbeiterin

Sport- und Gymnastiklehrerin; Motopädin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Myofunktionelle Therapie; Brain-Gym I. u. II.; Dr. J. Donczik Spieltherapie und Förderdiagnostik; Kursleiterin „Starke Eltern – Starke Kinder"

Wiebke Oberschachtsiek

Pädagogisch/therapeutische Mitarbeiterin

Lehramt für die Primarstufe; Physiotherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Neurophysiologische Entwicklungsförderin NDT/INPP; Systemische Beraterin DGSF; Systemische Supervisorin und Organisationsberaterin SG; Trainerin „Starke Eltern-Starke Kinder“ DKSB; SI-Therapeutin (Grundstufe) DVE

Ursula Stolle

Pädagogische Mitarbeiterin

Kinderkrankenschwester; Heilpädagogin

Sabine Thiemann

Pädagogische Mitarbeiterin

Erzieherin; Diplom-Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Psychomotorik / SI, Entwicklungsbegleitung, Systemische Familienberatung, Elternbegleiterin im Dialog

Annette Tugend

Pädagogische Mitarbeiterin

Erzieherin; Diplom-Heilpädagogin Transaktionsanalytikerin (CTA-C) im Anwendungsfeld Beratung

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Sensomotorische Entwicklung 1 bis 3; TOUCH FOR HEALTH 1 bis 4; Führungsmanagement für Sozialberufe; Kursleiterin „Starke Eltern - Starke Kinder"; Health Kinesiologie Modul B1; Basale Stimulation in der Pflege; Basale Stimulation in Pädagogik und Therapie

Kathrin Veit

Pädagogisch-therapeutische Mitarbeiterin

Diplom-Rehabilitationspädagogin; Akademische Sprachtherapeutin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Marte-Meo-Practitioner

Silvia Vogel

Pädagogische Mitarbeiterin

Kinderpflegerin; Erzieherin; Diplom-Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Basale Stimulation; Handling

Sandra Wienecke

Pädagogische Mitarbeiterin

Fachschule für Sozialpädagogik; staatlich anerkannte Erzieherin; Diplom-Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Triple-P Elterntrainerin; Fachkraft für Autismusspektrumstörungen; Kinderschutzfachkraft

Anke Zwilling

Pädagogische Mitarbeiterin

Erzieherin; Diplom-Heilpädagogin

Zusatzqualifikationen mit Zertifikatsabschluss:

Entwicklungsbegleitung: Grundstufe; Systemische Familienberatung

Unna:
02303/986500
Lünen:
02306/5983
Kontakt

Unna

Lünen

Bergkamen

Kamen

Brambauer

Schwerte